Университет Приемная комиссия Сведения об
образовательной
организации
Электронная
информационно-
образовательная среда
Дополнительное профессиональное образование
Университет

Научно-практическая школа-конференция «Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана»

27 Апреля 2018

23-27 апреля 2018 г. в Государственном морском университете им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (ГМУ им. Ушакова), г. Новороссийск, прошла научно-практическая школа-конференция «Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана», в которой приняли активное участие преподаватели филиала Сочинского государственного университета в г.-к. Анапе к.п.н., доцент каф. УЭиСГД Радзивилова М.А., и руководитель научного студенческого общества «Эколог»,  к.б.н., доцент каф. УЭиСГД Филиппова М.В.

Научно-практическая школа-конференция «Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана» проводится совместно Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), Институтом природно-технических систем (ИПТС) и государственным природным заповедником «Утриш» с целью развития научного сотрудничества и решения фундаментальных проблем изучения биологического разнообразия и его сохранения.

Цель школы-конференции: обмен научной информацией, обсуждение результатов, актуальных проблем, современных тенденций и направлений дальнейших исследований на особо охраняемых природных территориях Причерноморья.

Участники конференции имели возможность познакомиться с результатами уникальных многолетних наблюдений на территории заповедника «Утриш» и полуострова Абрау, с исследованиями, посвященными установлению закономерностей функционирования, эволюции и антропогенной трансформации наземных и морских экосистем природно-территориальных комплексов Причерноморья в меняющихся условиях среды и возможности их сохранения.

Кроме того, на конференции были представлены доклады по исследованию роли региональных ООПТ в экологическом просвещении с целью повышения информированности в первую очередь молодежи (школьников и студентов), о богатстве, разнообразии и уязвимости уникальной природы Причерноморья.

Филипповой М.В. был представлен пленарный доклад на тему «Экологическое просвещение и развитие внутреннего туризма в Краснодарском крае».

Школа-конференция будет способствовать: 

  • научным исследованиям в области изучения природных территориальных комплексов;
  • развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности в области охраны окружающей среды, ведению комплексного экологического мониторинга, в том числе на особо охраняемых природных территориях;
  • обмену опытом  и обучению применения современных методов в полевых и лабораторных исследованиях на территориях ООПТ.

Общение в рамках мероприятия позволило наладить междисциплинарные научные связи между молодыми учеными из разных регионов РФ, предоставило возможность обменяться опытом проведения научных исследований, договориться о сотрудничестве и определить перспективные направления  научных исследований для будущих совместных работ.

 

Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (ГМУ им. Ушакова), г. Новороссийск
Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (ГМУ им. Ушакова), г. Новороссийск
к.б.н., доцент каф. УЭиСГД Филиппова М.В. представляет доклад на тему экологического просвещения и развития внутреннего туризма в Краснодарском крае.
к.б.н., доцент каф. УЭиСГД Филиппова М.В. представляет доклад на тему экологического просвещения и развития внутреннего туризма в Краснодарском крае.
Символика университетов- организаторов конференции
Символика университетов- организаторов конференции


Сочинский государственный университет
филиал в г. Анапе
ул. Омелькова, 32, тел. 3-26-09
сайт головного ВУЗа
сделано в студии “Три кота”
продвижение сайтов